Подходит к сезонному завершению Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» с мая по октябрь месяц и направлена на улучшение экологической обстановки и создание комфортных условий проживания для населения за счет улучшения состояния водных экосистем. Основная цель акции – формирование у населения бережного отношения к водным объектам, как жизненно важным ресурсам страны.

Городской округ Чапаевск никогда не стоял в стороне от подобных мероприятий. В течение всего периода проведения акции силами Депутатского корпуса, молодежного центра «Выбор», студентами ЧХТТ, сотрудниками детского сада № 29 «Кораблик», волонтерами  города организованы и проведены подобные акции на водных объектах города: озере Ильмень и в районе первого спуска к реке Чапаевке.

8 октября экологической службой городского округа Чапаевск организована и проведена природоохранная акция «Вода России – берег добрых дел!». Акция проходила на берегу реки Чапаевки в районе бывшего причала. К участию в акции традиционно привлечены Чапаевская ЛМЗА, экологи промышленных предприятий города: АО «Промсинтез», АО «Полимер», ФКП «Приволжский Государственный боеприпасный испытательный полигон», филиал «Чапаевский механический завод», а также приняли участие юные экологи детского сада № 31 «Сказка». Чуть позже к акции присоединились сотрудники ООО «ЖКС» и АНО «Экологический центр Поволжья».

Силами участников акции было очищено порядка 600 метров береговой линии реки Чапаевки. В общей сложности собрано более 50 мешков бумажного и иного мусора, полиэтиленовых и стеклянных бутылок, пластиковой посуды и даже автомобильные покрышки, оставленные на берегу. Весь мусор был погружен в бункер, предоставленный для акции МУП «ВИЗО», и оперативно вывезен на санкционированный полигон захоронения отходов.

Приятно и радостно сознавать, что все собранные отходы жизнедеятельности человека не попадут с весенним половодьем в реку Чапаевку и далее в Волгу. Но радость участников акции с горьким привкусом: на протяжении нескольких лет мы проводим подобные акции, а мусора в местах отдыха горожан не становится меньше. И получается, что кто-то постоянно убирает берега наших водоемов и любимых мест отдыха, а кто-то с постоянным упорством продолжает их загрязнять.

Хочется обратиться ко всем жителям города: «Не уродуйте красоту природы мусором! Сохраните её для будущих поколений!»

Мы – участники акции всё-таки надеемся, что берег добрых дел станет однажды берегом добрых традиций, традиций содержать в чистоте свою малую Родину, свой родной край, свою страну.

Организаторы акции благодарят всех участников за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к сохранению родной природы.