Приказом Росстата от 12.12.2019 № 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» признан утратившим силу Приказ Росстата от 19.08.2019 № 459, которым была утверждена ранее действовавшая форма.

Убрана «оговорка», что:

• • Субъекты малого и среднего предпринимательства обследуются на выборочной основе.

Добавлено:

• • Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).
  • • Раздел III. Сведения об эксплуатируемых объектах захоронения отходов
  • • Арифметический и логический контроль Раздела III

Изменены:

• • Арифметический и логический контроль п. 8 Раздела 1
  • • Полностью изменен арифметический и логический контроль всего Раздела II

Изменено заполнение показателей формы раздела «Раздел II. Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, представляемые региональными операторами, осуществляющими деятельность с твердыми коммунальными отходами, тонна»:

• • графы 1
  • • графы 2
  • • графы 26
  • • графы 28

Обращаем внимание на условия заполнения гр. 26, 28 Приказа Росстата от 12.12.2019№ 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления»

В графе 26 приводится количество твердых коммунальных отходов, поступивших к региональному оператору, оператору в субъекте от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и образованных в жилых помещениях, захороненных в течение отчетного года на эксплуатируемых региональным оператором, оператором в субъекте объектах по захоронению отходов, принадлежащих региональному оператору, оператору в субъекте на праве собственности или иных законных основаниях, поступивших к юридическим лицам, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, не заключившие договора с региональным оператором, оператором в субъекте в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

В графе 28 приводится количество твердых коммунальных отходов, поступивших к региональному оператору, оператору в субъекте от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и образованных в жилых помещениях, накопленных на объектах, эксплуатируемых региональным оператором, оператором в субъекте, на конец отчетного года, накопленных на объектах, эксплуатируемых юридическими лицами, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, не заключившие договора с региональным оператором, оператором в субъекте в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, на конец отчетного года. Этот показатель определяется как сумма количества твердых коммунальных отходов, накопленных на начало отчетного года, поступивших к региональному оператору, оператору в субъекте от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и образованных в жилых помещениях, накопленных на начало отчетного года у юридических лиц, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, не заключившие договора с региональным оператором, оператором в субъекте в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы за вычетом количества утилизированных и обезвреженных в течение отчетного года твердых коммунальных отходов, а также переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (операторам).

Не забывайте про «обособленные подразделения»:

а также не забывайте о том, что в основе заполнения лежит журнал учета по Приказу № 721:

1. Форма заполняется на основании данных учета в области обращения с отходами, проводимого в порядке, установленном приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. № 721 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами» (зарегистрирован Минюстом России 14 октября 2011 г. № 22 050), паспортов отходов I — IV класса опасности, материалов обоснования отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды.