Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 25.12.2019 г. произведен запуск нового электронного личного кабинета природопользователя https://lk.rpn.gov.ru (далее – ЛКП), с помощью которого должны быть внесены статистические данные, предусмотренные формами:

2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, отработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства» (утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 № 766),

2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» (утверждена приказом Росстата от 08.11.2018 № 661),

2-ТП (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы» (утверждена приказом Росстата от 29.12.2012 № 676).

Старая форма отчетности 2 ТП (отходы) и форма отчетности 2 ТП (воздух), сформированная в модуле природопользователя Росприроднадзором не принимается.

2-ТП (отходы) за 2019 г. формируется в соответствии с новой формой Приказа Росстата от 12.12.2019 № 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдений за отходами производства и потребления», формируется и отправляется через личный кабинет природопользователя (далее – ЛКП).

2-ТП (воздух) за 2019г. заполняется в соответствии с Приказом Росстата от 08.11.2018г. №661.Формируется и отправляется через личный кабинет природопользователя (далее – ЛКП).

Для заполнения отчета 2-ТП (отходы) предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП как физическому, юридическому лицу через персональную электронную почту, сформировать отчет и отправить его в электронном виде.

Для заполнения отчета 2-ТП (воздух) предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП как юридическое лицо.

Предоставление только печатного варианта не является фактом сдачи отчетности.

Ответственность за не сдачу отчетности через ЛКП лежит на должностном лице, являющимся ответственным за сдачу отчетности.

Для формирования и сдачи отчетности необходимо авторизоваться на сайте ЛКП с помощью единой системы идентификации госуслуги. После авторизации будет доступна вкладка «Ваша отчетность», в которой будет возможность сформировать или отправить готовый отчет в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора. Сформированному отчету присваивается идентификационный номер со штрих кодом.