Отдел регионального государственного экологического надзора администрации городского округа Чапаевск напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о том, что с 01.11.2019 г. вступили в силу изменения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, в соответствии с которыми все указанные лица, эксплуатирующие объекты капитального строительства и (или) другие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и имеющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных (автотранспорт) источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, обязаны провести инвентаризацию источников выбросов.

Инвентаризация должна быть проведена по новой форме и по новым правилам, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 7 августа 2018 г. N 352.

Инвентаризация организованных источников должна быть проведена с использованием инструментальных методов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 25 Приказа N 352, допускающих ее проведение расчетным способом.

Инвентаризация должна быть произведена при работе оборудования при максимальной загрузке. Например, инвентаризация выбросов котельной должна проводится в зимний, морозный период.

При проведении инвентаризации учитывается нестационарность выбросов во времени, как в течение суток или смены так и в течение года. Выявляются факторы, влияющие на нестационарность.

Для чего необходимо проведение инвентаризации по новой форме?

Дело в том, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"  сведения, полученные в результате проведения инвентаризации используются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Для того, чтобы можно было объединить и систематизировать сведения о всех выбросах на территории города, сведения должны быть структурированы по единой схеме.

В целях верификации сведений, полученных в результате инвентаризации, при проведении сводных расчетов представители органов государственной власти субъекта Российской Федерации вправе посещать объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду вне рамок проведения плановых и внеплановых проверок.

Ответственность за нарушение требований порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки предусмотрена статьей 8.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Текст Приказа Минприроды России от 07.08.2018 г. № 352 «Об утверждении порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки» размещен в Перечне нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного экологического надзора.