Информация о реализации на территории городского округа Чапаевск Губернаторского проекта «СОдействие» 2017-2019 гг.

В рамках Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 - 2025 годы из областного бюджета ежегодно предоставляются субсидии на реализацию мероприятий по поддержке инициатив населения муниципальных образований в Самарской области.

Субсидии на реализацию общественных проектов предоставляются Правительством Самарской области при условии софинансирования из местного бюджета и при участии средств населения (физических и (или) юридических лиц) не менее 7% от общей стоимости реализации общественного проекта.

Общественные проекты могут реализовываться по следующим направлениям:

а) организация водоснабжения населения и (или) водоотведения;

б) дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, ремонт (капитальный ремонт) дорог дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов, проездов к ним;

в) обеспечение первичных мер пожарной безопасности;

г) сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

д) освещение улиц, размещение (восстановление) фонтанов, декоративных водоемов и (или) объектов монументального искусства на территориях общего пользования, воспроизводство городских лесов, озеленение территории, размещение малых архитектурных форм;

е) размещение площадок для игр детей, отдыха взрослых, занятий физической культурой и спортом, выгула и дрессировки собак;

ж) создание (восстановление) объектов физической культуры и спорта;

з) создание (восстановление) объектов массового отдыха, в том числе на водных объектах общего пользования, и (или) создание (восстановление) объектов сферы культуры муниципального образования;

и) создание лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения;

к) участие в организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов, в том числе по установке площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территориях населенных пунктов, застроенных объектами индивидуального жилищного строительства, а также на земельных участках, предоставленных некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;

л) сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов;

м) организация досуга, в том числе организация событийных мероприятий, фестивалей, иных культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории муниципального образования;

н) содержание мест захоронения;

о) организация мероприятий по охране окружающей среды;

п) организация мероприятий по охране, защите, воспроизводству городских лесов, в том числе лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

В 2017 г. на территории был реализован первый общественный проект (инициатива) – Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу:  Самарская область, городской округ Чапаевск, ул. Красноармейская, дом 7 (ремонт покрытий входов к подъездам дома и размещение площадки для игр детей). Общая стоимость проекта составила: 314 тыс. руб.,  из них за счет средств местного  бюджета – 5 тыс. руб.; за счет средств областного бюджета – 287 тыс. руб.; за счет средств физических лиц 22 тыс. руб.

В 2018 г. инициатив от населения и юридических лиц городского округа Чапаевск не поступало.

В 2019 г. были поданы заявки на реализацию 4 общественных проектов (инициатив):

- 2 проекта направлены на благоустройство дворовой территории многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Чапаевск,  ул. Щорса, дома 104, 108, 110 (капитальный ремонт дорог дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним и освещение улицы, размещение малых архитектурных форм);

- 2 проекта направлены на организацию водоснабжения (Капитальный ремонт водовода, расположенного от водозабора «Южный» до ул. У. Громовой, д. 54  поселка Большое Томылово, и капитальный ремонт водовода, расположенного от ул. Калинина до ул. Сазонова (по ул. Фрунзе, ул. Чапаева, ул. Кирова) поселка Владимирский).

Общая стоимость реализации общественных проектов в 2019 г. составила: 11 376,3 тыс. руб., в том числе:

-объем участия местного бюджета – 3 412,9 тыс. руб.;

- объем участия физических лиц – 1 006,5 тыс. руб.;

- общий объем участия юридических лиц – 956,9 тыс. руб.;

- сумма субсидии из областного бюджета – 6 000,0 тыс. руб.