ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Администрации городского округа Чапаевск                      12+

МЕНЮ

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иная информация, подлежащая доведению государственным органом, органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

Чрезвычайных ситуаций на территории городского округа Чапаевск не зарегистрировано.  Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в норме. Органы управления и силы муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС работают в режиме повышенной готовности в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 16.03.2020 №39 и от 14.08.2020 №227.

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 г. №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Организационно-методических указаний по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2016-2020 годы и на основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год, проводились обучение и подготовка руководящего и командно-начальствующего состава по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре г. Самары и курсах ГО г.о. Чапаевск. С работающим персоналом предприятий и организаций занятия по ГО и ЧС проводились под руководством руководителей занятий объектов экономики и жизнеобеспечения населения.

14 октября 2020 года проведено внеочередное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Чапаевск с рассмотрением вопросов: «О введении режима чрезвычайной ситуации в границах городского округа Чапаевск в связи с принятием постановления Губернатора Самарской области от 09.10.2020 № 295 «О внесении изменения в постановление Губернатора Самарской области от 14.08.2020 № 227 «О введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Самарской области в связи с возникновением эпизоотии африканской чумы свиней», «О продлении особого противопожарного режима на территории городского округа Чапаевск».

30 октября 2020 года проведено заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Чапаевск с рассмотрением вопроса: «Об обеспечении безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов здравоохранения, образования и социальной сферы г.о. Чапаевск в отопительном сезоне 2020-2021 годов».

В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Самарской области от 23.09.2020 № 7527-2-1-1 2 октября 2020 года в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования городского округа Чапаевск проводился Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Открытый урок проводился в режиме видео-конференц-связи. Всего в данном мероприятии приняло участие 1542 обучающихся.

В соответствии с Планом основных мероприятий городского округа Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год, в соответствии с Планом мероприятий по проведению  Месячника гражданской обороны на территории Самарской области в период с 1 октября по 2 ноября 2020 года, утвержденного первым вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области В.В. Кудряшовым на территории городского округа Чапаевск проведен «Месячник гражданской обороны». 

Оказана методическая помощь общеобразовательным учреждениям, учебно-консультационным пунктам в оформлении стендов, информационных уголков, учебно-планирующей документации, освещающих вопросы ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. С работающим персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях проведены дополнительные занятия по гражданской обороне, а также тренировки по эвакуации людей при возникновении пожара, с отработкой практических действий персонала при возникновении пожара в помещении.

С целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в октябре 2020 года организованы выступления по местному телевидению, радио, опубликовано 7 статей в газете «Чапаевский рабочий», размещено 3 информации на сайте администрации г.о. Чапаевск, в социальных сетях, в том числе и о проведении Всероссийской штабной тренировки, о проверке автоматизированной системы оповещения населения. На информационных мониторах, расположенном в фойе МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск» и в МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск, на постоянной основе организован показ населению видеороликов по правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

Проведена корректировка паспортов территории г.о. Чапаевск, потенциально опасных объектов, паспортов комплексной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Во исполнение «Перечня донесений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовлено и направлено 27 донесений в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» и Главное управление МЧС России по Самарской области.

Во исполнение поручения Губернатора Самарской области и рекомендациями Правительства Самарской области от 09.11.2018 г. №1386, в связи с участившимися случаями пожаров в частных домах на территории Самарской области, где пострадавшими являются несовершеннолетние дети, в октябре 2020 года специалистами МКУ «УГЗ г.о. Чапаевск» совместно со специалистами ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» и сотрудниками ОНД и ПР по г.о. Чапаевск и м.р. Безенчукский проведено 4 комиссионных выхода в многодетные семьи, а также в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Целью данных рейдов являлось обследование жилья на пожароопасность и проведение профилактической работы. Мероприятием было охвачено 26 семей, находящихся в СОП и состоящих на профилактическом учете в КЦСОН. Во время осмотра жилья жителям были доведены правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, телефоны служб экстренного реагирования, информация по мерам безопасности при обращении с электрооборудованием, а также вручено свыше 80 памяток и листовок на противопожарную тематику.

В октябре 2020 года ЕДДС городского округа Чапаевск в целях предупреждения возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, было принято и обработано 2410 звонков. Из них, в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принято и обработано 662 звонка. По обращениям, заявлениям и вопросам различного характера от населения принято и обработано 1748 звонков, в сфере жилищно-коммунального хозяйства принято и обработано 108 звонков. По всем обращениям, жалобам и заявлениям жителей были приняты соответствующие меры реагирования.

В рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне 2 октября 2020 года г.о. Чапаевск принял участие в отработке тренировки по ликвидации чрезвычайной ситуации по теме: «Действия органов местного самоуправления, сил и средств муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод системы гражданской обороны муниципального образования с мирного на военное время», поставленные цели – достигнуты.

2 октября 2020 года ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области в рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с ЕДДС г.о. Чапаевск была проведена комплексная тренировка по теме: «Реагирование ОДС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с образованием и распространением АХОВ», оценка «хорошо».

2 октября 2020 года ЕДДС городского округа приняла участие в комплексной проверке автоматизированной системы оповещения руководящего состава города и системы оповещения населения по сигналам гражданской обороны.

20 октября 2020 года ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области с ЕДДС г.о. Чапаевск была проведена плановая тренировка по теме: «Реагирование ОДС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на газотранспортных системах», оценка «хорошо».

22 октября 2020 года проведена проверка готовности к задействованию местной системы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения находится в исправном состоянии.

Руководитель МКУ «Управление

гражданской защиты г.о. Чапаевск»                                             В.А. Моторин

Информация о сайте

Сетевое издание "Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск".
Регистрационный номер серии ЭЛ № ФС77-73893 от 12.10.2018.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Учредитель: Администрация городского округа Чапаевск​.
Главный редактор: Кузнецов Александр Викторович
Телефон редакции 8(84639)2-24-04, адрес эл. почты редакции: 'chapaevsk@bk.ru'
  vkontakte   telegram

 

 

 

Телефоны служб экстренного реагирования

112 - Единый телефон спасения
2-17-27 - Пожарная охрана
2-28-55 - Полиция
2-19-36 - Скорая помощь
104 - Газовая служба
2-34-33, 2-29-43 - Единая дежурно-диспетчерская служба

2-34-99 - Горячая линия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя
2-34-33, 2-29-43 - Телефон для обращения по вопросам невыплаты заработной платы, нарушений трудовых прав работников предпенсионного возраста, включая отказ от трудоустройства, в организациях, расположенных на территории городского округа Чапаевск, имеющейся информации о лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Официальный сайт администрации г.о. Чапаевск

image

© 2024 Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск                      12+
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.