Получите до 500 тыс.рублей на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства

В 2021 году впервые будут предоставлены гранты социальным предпринимателям. Конкурсный отбор состоится в июле, однако подготовиться к нему предлагается уже сейчас. Среди основных условий участия – наличие сведений об организации в реестре социальных предпринимателей и прохождение обучения.

Рассказываем, что можно сделать в ближайшее время и какие мероприятия запланировать, чтобы претендовать на грант.

1. Подайте заявку до 1 мая на включение организации в реестр социальных предпринимателей.

Извещение, содержащее подробную информацию о перечне необходимых документов и порядке признания СМСП социальным предприятием, размещено на сайте министерства экономического развития и инвестиций Самарской области www.economy.samregion.ru в разделе «Предпринимательство» («Анонсы и события»).

1. Пройдите обучение по организации работы и реализации проектов в сфере социального предпринимательства.

Информация о старте обучения будет размещена на портале www.mybiz63.ru и в социальных сетях проекта «Мой бизнес Самарская область».

1. Подайте заявку на получение гранта после 10 июля.

Извещение о начале приема заявок будет размещено на сайте министерства экономического развития и инвестиций Самарской области www.economy.samregion.ru.

1. Пройдите конкурсный отбор и получите грант на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства!

Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс.рублей и предоставляется единовременно в полном объеме при условии софинансирования социальным предприятием расходов, связанных с реализацией проекта в сфере социального предпринимательства, в размере не менее 50% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта.

Уже известно, на что социальные предприниматели смогут расходовать средства гранта:

• аренда нежилого помещения для реализации проекта
  • ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения, используемого для реализации проекта
  • аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта
  • выплата по передаче прав на франшизу (паушальный взнос)
  • технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение)
  • оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения
  • оформление результатов интеллектуальной деятельности
  • приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей)
  • переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов
  • оплата услуг связи, в том числе сети «Интернет», при реализации бизнес-проекта
  • оплата услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию и продвижению проекта в средствах массовой информации и сети «Интернет» (услуги хостинга, расходы на регистрацию доменных имен в сети «Интернет» и продление регистрации, расходы на поисковую оптимизацию, услуги/работы по модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях)
  • приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения)
  • приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции
  • приобретение комплектующих изделий при производстве и (или) реализации медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов
  • уплата первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей
  • реализация мероприятий по профилактике новой короновирусной инфекции, включая мероприятий, связанных с обеспечением выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Не допускается направление гранта на финансирование затрат, связанных с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, уплатой процентов по займам и кредитам.

Если у вас остались вопросы, связанные с получением статуса социального предприятия или участия в конкурсе грантов, обратитесь по телефону горячей линии: 8 800 300 63 63.

Узнавайте больше о новостях для социальных предпринимателей на портале mybiz63.ru.

torg26021

torg26022