В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ начиная с 01.06.2016, налоговые органы не направляют пользователям ЛК ФЛ налоговые уведомления и иные документы на бумажном носителе.

Использование данного сервиса позволяет перейти на дистанционный формат общения с ФНС России, с минимальными временными затратами.

Пользователи сервиса могут получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.

Контролировать состояние расчетов с бюджетом. Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей.

Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки - партнеры ФНС России.

Скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.

Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

Обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.ru осуществляется одним из трех способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России
  • Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе ЛК ФЛ без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», и др.