Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области напоминает, что с 2023 года  (за налоговый период 2022г. и последующие периоды)  вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 305-ФЗ)), предусматривающий, что налогоплательщики - российские организации (далее - налогоплательщики) не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

В случае если у налогоплательщика в налоговом периоде начиная с 01.01.2022г. имелись только объекты налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налоговая декларация по налогу на имущество организаций не представляется.

Одновременно сообщаем, что с 2022 года сроки уплаты налога на имущество организаций согласно пункту 1 статьи 383 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу на имущество организаций - в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В целях обеспечения полноты уплаты налога на имущество организаций, начиная с 2023 года, налогоплательщикам направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее - сообщение), в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, которые предусмотрены пунктами 4 - 7 статьи 363 Кодекса. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа (пункт 5 статьи 363 Кодекса).

Для учета при формировании сообщений налоговых льгот с 2022 года вступает в силу пункт 8 статьи 382 Кодекса, в соответствии с которым налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Рассмотрение такого заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

Также информируем об официальном опубликовании 31.08.2021 приказа ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме, а также формы уведомления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций» (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2021, регистрационный № 64802, далее - Приказ).