С  01 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России осуществляет полномасштабную выдачу квалифицированных электронных подписей (КСКПЭП).

Выпускаемый налоговыми органами КСКПЭП может применяться для получения всех государственных, муниципальных, коммерческих услуг, работы на электронных торговых площадках, а также для подписания электронных документов любого рода.

Вместе с тем, ФНС России безвозмездно предоставляет программное обеспечение для работы с электронной подписью пользователям УЦ ФНС России, получившим сертификат после 12 апреля 2022 г.

КСКПЭП выдается только при личной идентификации в Инспекции руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) и индивидуального предпринимателя.

Для получения КСКПЭП необходимо предоставить в УЦ ФНС России ключевой носитель формата USB (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет документов:

  • Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • Сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Для получения услуги возможна запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет для физических лиц».

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, РАНЕЕ ВЫДАННЫЕ КОММЕРЧЕСКИМИ УЦ КСКПЭП ПРЕКРАЩАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ С 01.01.2023,

ЧТО НЕ ПОЗВОЛИТ ВАМ СВОЕВРЕМЕННО СДАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ

В КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ, ВЕСТИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДКАХ.