Оружие – это предмет повышенной опасности, его оборот в Российской Федерации строго ограничен.

С какой бы целью человек не владел оружием: для охоты, личной самообороны или по долгу службы, он обязан всегда помнить о том, что неправильная эксплуатация оружия или нарушение правил его хранения могут привести к серьезным последствиям, стать причиной несчастных случаев, убийств или других преступлений.

Каждый человек, планирующий обзавестись огнестрельным оружием, должен внимательно изучить правила его хранения и, в дальнейшем, обеспечить полное их соблюдение.

В перечень мер, которые должен принять владелец оружия, входят: наличие сейфа; контроль ключей и установка систем охраны при необходимости; контроль во время ношения оружия.

Категорически запрещено передавать оружие или патроны третьим лицам, особенно детям! Никто из посторонних лиц не должен иметь доступ к сейфу с оружием. Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких.

Бывают случаи, когда владельцы, находясь дома в окружении своих родственников, достают оружие для чистки, оставляя его на столе, в открытом сейфе, на диване и т.п. Многие охотники после чистки сразу не закрывают оружие в сейф, а оставляют его где-нибудь за шкафом, в платяном шкаф, под кроватью, что является непростительной халатностью с их стороны. Мало того, что за такие действия наступает уголовная и административная ответственность, от оружия могут пострадать невинные люди, в том числе, и дети.

Бывает, что граждане допускают утрату принадлежащего им оружия: на охоте, рыбалке, во время активного отдыха и т.д.. Последствия подобных действий нетрудно просчитать: это могут быть несчастные случаи с детьми, нашедшими пистолет; переделка оружия под боевое, использование оружия в преступных целях и многое другое, о чем владельцы зачастую не задумываются.

К сожалению, установлены случаи, когда к владельцу оружия с обязательной проверкой приходят сотрудники правоохранительных органов и просят предъявить зарегистрированное оружие, то хозяин, недолго думая, заявляет о его утрате. Для многих людей становится новостью, что «ненужное» оружие необходимо либо сдать в Отдел МВД России по

г. Чапаевску или в подразделения лицензионно-разрешительной работы на утилизацию, либо официально продать. Другие действия или бездействия являются нарушением законодательства.

Любые нарушения хранения или ношения оружия строго наказываются. В зависимости от содеянного, может применяться как административная ответственность, так и уголовная.

При совершении административного правонарушения, связанного с оборотом оружия, владелец гражданского оружия лишается права приобретения охотничьего оружия  с нарезным стволом. А при повторном в течении года административном правонарушении, посягающим на общественный порядок или установленный порядок управления, либо неисполнении требований, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» и иными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия, разрешение будет аннулировано, а оружие изъято.

Если лицо, хранившее огнестрельное оружие, безответственно отнеслось в своим обязанностям, и это стало причиной смерти двух и более человек, его ожидает уголовная ответственность по статье 224 Уголовного кодекса Российской Федерации «Небрежной хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия».

Понимая, насколько серьезными могут быть последствия нарушения правил хранения оружия, какая предусмотрена ответственность за небрежность, призываем неукоснительно соблюдать закон.

Отдел МВД России по г. Чапаевску