С 22 марта по 11 апреля сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевск проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «С ребенком в путь – автокресло не забудь!». Мероприятие направлено на пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

В соответствии с п. 22 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка.

В Требованиях Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» даны единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах.

Детские удерживающие устройства подразделяют на 5 весовых групп:

Автокресло «люлька» группы 0 для детей массой менее 10 кг, автокресло группы 0+ для детей массой менее 13 кг, автокресло группы I для детей массой 9-18 кг, автокресло группы II для детей массой 15-25 кг, автокресло группы III для детей массой 22-36 кг (возможно использование бустера). «Направляющая лямка» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») не является детским удерживающим устройством.

Но недостаточно просто поставить автокресло в автомобиль и посадить в него ребенка. Прежде, чем зафиксировать автокресло в автомобиле и ребенка в автокресле, следует заранее внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления. Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей в автомобиле, например, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля. Автокресло «люлька» группы 0 устанавливается на заднем сиденье автомобиля перпендикулярно ходу движения и фиксируется штатным ремнем безопасности.

Перевозить ребенка в автомобиле безопасно только в автокресле, соответствующем возрасту, весу. Для новорожденного необходимо использовать именно «автолюльку», где малыш находится лежа или полулежа. В этом возрасте кости ребенка мягкие, мышечный корсет не сформирован. Конструкция автокресла надежно фиксирует ребенка и может защитить его от падений и боковых ударов во время ДТП.

Детское удерживающее устройство позволяет снизить травмы, но оно не предотвращает дорожно-транспортное происшествие. Соблюдайте Правила дорожного движения.

Напоминаю, что крайне опасно перевозить ребенка в автомобиле без использования детского удерживающего устройства. Нельзя перевозить ребенка в автомобиле на руках. Нельзя использовать «направляющую лямку» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») для перевозки ребенка в автомобиле ни отдельно, ни в комплексе с автокреслом! Высока вероятность сильнейших травм внутренних органов вплоть до летального исхода. «Направляющая лямка» не обеспечивает требуемый уровень безопасности ребенка.

За неправильную перевозку ребенка в автомобиле предусмотрен штраф в размере 3000руб. Для сотрудника Госавтоинспекции штраф – это не главное, важнее разъяснить водителю, что жизнь и здоровье малыша бесценны.

Ежедневно около дошкольных образовательных учреждений будут выставляться экипажи ДПС в целях профилактики нарушений правил перевозки детей. Госавтоинспекция г. Чапаевска просит с пониманием отнестись к проводимым профилактическим мероприятиям.

Начальник ОГИБДД

ОМВД России по г. Чапаевску

майор полиции                                                                     А.А. Воронцов