Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска совместно с судебными приставами провели профилактическое мероприятие с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

Мероприятие проводилось на въезде в город на автодороге «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» и на территории города.

С помощью аппаратно-программного комплекса в online-режиме выявлялись автомобили неплательщиков. Система считывает номерные знаки и, проверив по базам исполнительных производств, в считанные секунды выводит информацию об отсутствии или наличии у владельца автомобиля долга по исполнительным производствам.

Автоинспекторы останавливали водителей с целью проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, судебные приставы с помощью планшета получали данные о владельце, сумме задолженности. Напоминали должникам о необходимости погасить задолженности.

За время проведения рейда судебными приставами было арестовано 19 автотранспортных средств, также арестовано имущество, находящееся при должниках - 2 сотовых телефона, вручено 59 требований об оплате.

Госавтоинспекция разъясняет, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Получить информацию о наложенных штрафах и способах оплаты можно на Едином портале государственных услуг. Если водитель не оплатил наложенный штраф в установленный законом срок, дело направляется судебному приставу-исполнителю.

К неплательщикам судебными приставами могут применяться такие меры принудительного характера, как удержание задолженности из заработной платы и иных выплат, арест имущества, запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, установление временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

Чтобы не допустить подобные последствия, Госавтоинспекция призывает водителей оплачивать административные штрафы в срок и напоминает, что профилактические рейды судебных приставов совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводятся на постоянной основе.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску

старший лейтенант полиции                                                         Е.Ю. Обрубова

090420211