Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска уделяют особое внимание проведению разъяснительной работы в образовательных учреждениях.

В рамках широкомасштабного профилактического мероприятия "Внимание-дети! Летние каникулы", которое проводится на территории региона с 20 мая по 20 июня, автоинспекторы на открытой площадке около ГБОУ СОШ 1 провели акцию "Юный велосипедист" и разъяснили детям обязанности велосипедистов.

Перед началом летних каникул полицейские напомнили детям о культуре дорожного поведения. Разъяснили обязанности пешеходов и велосипедистов, объяснили где можно кататься на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, оценили важность применения световозвращающих элементов в темное время суток и защитной амуниции при движении на велотранспорте и роликовых коньках.

Полицейские акцентировали внимание детей, что на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности - это ролики, самокаты, скейтборды можно кататься только в безопасных местах и вручили ребятам тематические памятки и световозвращающие элементы.

Для активного времяпровождения рекомендовали выбирать соответствующие места - парки, спортивные площадки, исключить игру на проезжей части и вблизи дорог.

Напомнили, что детям до 14 лет выезжать на велосипедах на проезжую часть запрещено, а при переходе дороги перед "зеброй" необходимо спешиваться с велосипеда и двигаться по пешеходному переходу пешком.

Автоинспекторы надеятся, что проведение разъяснительной работы с детьми будет способствовать повышению уровня правовой грамотности школьников.

В завершении мероприятия дорожные полицейские пожелали ребятам, чтобы их летние каникулы были не только веселыми и интересными, но и самое главное безопасными.

280520218

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску

старший лейтенант полиции                                                          Е.Ю. Обрубова