За 10 месяцев текущего года на территории Самарской области с участием детей-пассажиров зарегистрировано 152 ДТП, при которых 9 детей погибло, 177 получили ранения различной степени тяжести. В 14-ти ДТП водителями были нарушены правила перевозки детей (без ремней безопасности или детских удерживающих устройств), в результате чего дети получили различные травмы.

С 16 по 30 ноября на территории г. Чапаевска сотрудники Госавтоинспекции будут проводить целенаправленные профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей, по контролю за применением детских удерживающих устройств.

Рейдовые мероприятия будут проводиться ежедневно, наряды ДПС будут выставляться около образовательных учреждений, в местах массового пребывания детей.

Госавтоинспекция г. Чапаевска напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Детей от 7 до 11 лет (включительно) нужно перевозить, используя детские удерживающие устройства или ремни безопасности, а на переднем сиденье - только в детском удерживающем устройстве.

Адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами.

Самое безопасное место в салоне автомобиля для ребенка – это заднее сиденье с применением ремней безопасности или детского удерживающего устройства.

ГИБДД разъясняет, что наиболее серьезные травмы получают дети, которых перевозят без детских удерживающих устройств, а также в результате неправильно установленного автокресла. Не перевозите ребенка на руках или у себя на коленях, потому что в случае аварии вес ребенка может возрасти в 20-30 раз в зависимости от скорости и вы не сможете его удержать. Не пристегивайтесь одним ремнем с ребенком: в аварийной ситуации вы раздавите его своим весом.

В соответствии с административным кодексом Российской Федерации за нарушение требований к перевозке детей, предусмотрен штраф 3000 рублей.

К обеспечению безопасности перевозки маленьких пассажиров должны стремиться все водители. Для сотрудника Госавтоинспекции штраф, выписанный водителю за нарушение правил перевозки ребенка – это не главное, важнее - сохранение жизни, здоровья детей.

17112021kreslo