Куда обращаться в случае совершения противоправных действий?

С заявлением или сообщением, как о преступлении, так и об административном правонарушении, и о происшествии, вне зависимости от места и времени совершения противоправного деяния, а также полноты сведений, возможно обратиться в любой территориальный орган внутренних дел или по телефону 112.

Порядок приема, регистрации и разрешения обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях установлен соответствующим нормативным правовым актом.

Надо ли звонить в полицию, если гражданин стал свидетелем подозрительной ситуации, которая показалось ему имеющей отношение к совершению преступления или административного правонарушения?

Да, звонить надо! Немало преступлений раскрывается благодаря активной гражданской позиции жителей Самарской области, ставших свидетелями и очевидцами преступления и готовых оказывать помощь полицейским. В любом случае сообщение будет принято, зарегистрировано, а информация проверена.

Имеет ли право полиция не принимать заявление? Если да, то при каких условиях?

Не имеет такого права! Органы внутренних дел обязаны принять все поступающие к ним заявления и сообщения.

В какой форме необходимо обращаться с сообщением о противоправных посягательствах?

Какой-либо утвержденной формы нет. Сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.

При личном обращении в дежурную часть заявителю или его законному представителю будет выдан талон – уведомление о принятом заявлении, с отражением регистрационного номера, а также с указанием сведений о сотруднике дежурной части, которым было принято заявление.

Указанный талон является документом, подтверждающим факт обращения в орган внутренних дел.

Очевидно, что от заявителя только требуется подробное и точное изложение обстоятельств происшествия. Поскольку любые, даже на первый взгляд незначительные моменты, позволят оперативно отреагировать на сообщения и заявления.

Например, о наличии видеонаблюдения, о лицах, которые могут обладать информацией по факту противоправного деяния (о возможных свидетелях и очевидцах), приметах транспортных средств и лицах, совершивших противоправные действия.

В какой срок должно быть рассмотрено и принято решение по заявлению?

Сроки рассмотрения определены на законодательном уровне и напрямую зависят от содержания заявления.

Так, по заявлению о преступлении решение должно быть принято не позднее 3 суток. Но, до при определенных условиях, возможно продление этого срока до 10 и даже 30 суток.

К примеру, по факту причинения телесных повреждений для принятия законного решения необходимо определить степень тяжести вреда здоровью, для чего назначается судебно-медицинская экспертиза. Но поскольку гражданин проходил лечение более 3 суток или более 10 суток, закончить экспертизу не представлялось возможным. В этом случае срок рассмотрения будет продлен.

Практически аналогичная ситуация со сроками рассмотрения сообщений об административных правонарушениях и о происшествиях.

Сроки рассмотрения таких сообщений устанавливаются руководителем органа внутренних дел, с учетом сроков, определенных законодательством, то есть решение должно быть принято в срок не позднее 30 суток.

Каким образом можно узнать о принятом решении?

По окончанию срока рассмотрения заявления заявителю отправляется ответ в письменном виде.

Возможно, направление уведомления о рассмотренном обращении в форме электронного документа на адрес электронной почты, если гражданин указал в своем заявлении данный вид информирования.

Если же по какой-либо причине уведомление не получено, то возможно обратится в территориальный орган внутренних дел с заявлением о получении результатов рассмотрения предыдущего обращения. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Куда обращаться в случае, если не принимают заявление? Если заявитель считает, что нарушены его права или не согласен с принятым решением?

При возникновении таких ситуаций, когда по мнению заявителя нарушены его законные права, гражданин имеет право обратиться с заявлением, либо с жалобой к вышестоящему начальнику, руководству Главного Управления МВД России Самарской области или органы прокуратуры, либо в суд.

У меня совершена кража имущества, в какой орган внутренних дел мне следует обратиться, по месту совершения кражи или по месту жительства?

По факту совершения противоправного деяния (преступления, административного правонарушения) Вы вправе обратиться в любой территориальный орган внутренних дел, вне зависимости от места, времени совершения данного противоправного деяния и места жительства, уведомление о рассмотренном обращении гражданина направляется ему в установленном законе порядке.

С уважением,
О МВД России по г. Чапаевску