За 11 месяцев текущего года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 27 человек получили ранения, 1 погиб.

Зарегистрировано 3 ДТП с участием детей. Два ДТП с участием детей-пешеходов произошли по причине собственной неосторожности детей: в одном случае мальчик двигался по проезжей части попутно движению транспортных средств, во втором случае девочка перебегала дорогу на запрещающий сигнал светофора. Зарегистрировано одно ДТП с участием ребенка-пассажира.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это  столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

Основными причинами ДТП в текущем году явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, нарушение требований ПДД РФ пешеходами, непредставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, выезд на полосу встречного движения.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску задержано 170 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечено 318 водителей. Привлечены 702 пешехода, нарушивших ПДД. Зарегистрировано 213 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Госавтоинспекция г. Чапаевска призывает и пешеходов, и водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. Акцентирует внимание всех участников дорожного движения на том, что в сложных погодных условиях, таких как снег, дождь на мокром асфальте тормозной путь у автомобиля длиннее. Поэтому и водителям, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.

Пешеходам следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге. Разъясняем, что вне населенного пункта в темное время суток пешеходы обязаны обозначать себя световозвращающими элементами.

Родителям рекомендуем провести разъяснительную работу с детьми, объяснить ребенку, что путь из дома до школы и обратно должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту.

Водителям необходимо учитывать состояние дорожного покрытия и погодные условия. Соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом, исключить выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция г. Чапаевска.