В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ГИБДД в июне 2022 года на территории города  запланировано проведение специальных профилактических мероприятий, в том числе с применением группового метода несения службы:


- 1 июня – рейд по контролю за перевозкой детей в автомобиле;

- 3 июня – рейд «Контроль трезвости» по профилактике управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения;

- 6 июня - рейд «Встречная полоса» по профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения;

- 9 июня – рейд «Пешеходный переход» по профилактике наездов на пешеходов;

- 15 июня – рейд по контролю за применением ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств;
- 22 июня – рейд по контролю за движением пассажирского транспорта.

Госавтоинспекция г. Чапаевска напоминает, что всем участникам дорожного движения необходимо проявлять предельную внимательность и осторожность на дороге.

Пешеходам следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге.

Водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом, применять средства пассивной безопасности – детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Быть предельно внимательными при движении около образовательных учреждений, торговых центров, находящихся вблизи проезжей части, во внутри дворовой территории.

Родителям необходимо объяснить детям, что путь ребенка должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту. Напомнить ребенку обязанности велосипедистов и правила управления средствами индивидуальной мобильности (самокат, ролики, скейтборд), обеспечить ребенка защитной экипировкой. Не оставлять детей без присмотра.