За 5 месяцев 2022 года на территории г. Чапаевска  зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых 2 человека погибли, 26 человек получили ранения. По сравнению с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий, пострадавших и погибших в ДТП людей увеличилось более чем на 100 %.

Зарегистрировано три ДТП с участием нетрезвых водителей.

Зарегистрировано восемь ДТП с участием десяти детей. Зарегистрировано три ДТП с участием детей-пешеходов, из них два ДТП произошли по причине собственной неосторожности детей: в одном случае мальчик перебегал дорогу рядом с пешеходным переходов, во втором случае девочки пересекали проезжую часть на электросамокате. Зарегистрировано 5 ДТП  с участием семи детей-пассажиров.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это  столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов.

Основными причинами ДТП в текущем году явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, несоблюдение очередности проезда, нарушение требований ПДД РФ пешеходами, непредставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе, выезд на полосу встречного движения.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Чапаевска задержано 75 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечены 74 водителя. Привлечены 240 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Зарегистрировано 80 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 20 мая по 20 июня на территории города проводится региональное профилактическое мероприятие «Внимание-дети! Летник каникулы!»

Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска уделяют большое внимание дорожной безопасности детей. В пришкольных лагерях проводят разъяснительную работу с детьми о соблюдении правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14 лет двигаться по дорогам на велосипедах запрещено, двигаться необходимо по тротуарам, при пересечении дороги перед пешеходным переходом с велосипеда необходимо спешиться, рекомендует применять защитную экипировку: шлем, налокотники, наколенники, световозвращающие элементы. На средствах индивидуальной мобильности – это ролики, электросамокаты, скейтборды передвигаться можно только по тротуарам, на специальных площадках, выезжать на дороги на них запрещено.

Госавтоинспекция г. Чапаевска призывает строго соблюдать правила дорожного движения. И водителям, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.

Пешеходам следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге. Вне населенного пункта в темное время суток пешеходы обязаны обозначать себя световозвращающими элементами.

Родителям необходимо объяснить детям, что их путь должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту.

Водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом, исключить выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.

IMG 20220606 105104 720 1

Госавтоинспекция г. Чапаевска.