Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление автомобилистов, у которых светопропускание стекол автомобиля не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств 

Пристальное внимание полицейских направлено на выявление водителей, управляющих транспортом с нанесением тонировочного покрытия на лобовое и передние боковые стекла, съёмных пленок и прочих предметов, ограничивающих видимость.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска рекомендуют привести стекла своего автомобиля в соответствии с действующими нормами законодательства, потому что тонировка ухудшает обзор для водителя, особенно в условиях недостаточной видимости и при неблагоприятных погодных условиях.

В июне 2022 года к административной ответственности за нарушение светопропускаемости стекол транспортного средства по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ в г. Чапаевске было привлечено 29 автомобилистов.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение светопропускаемости стекол грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

В случае неподчинения водителя законному требованию сотрудника полиции удалить пленку в установленный срок, к нарушителям применяется штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Госавтоинспекция г. Чапаевск.

160622reid