За 10 месяцев текущего года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2 человека погибли, 42 человека получили ранения.
Зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 11 детей пострадали. Пострадали четверо детей-пешеходов и семь детей-пассажиров. Два дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов произошли по причине собственной неосторожности детей: в одном случае мальчик перебегал проезжую часть рядом с пешеходным переходом, во втором случае две девочки выехали на проезжую часть на электросамокате.
Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов.
Основные причины дорожно-транспортных происшествий - это нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил дорожного движения пешеходами, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигнала светофора.
Сотрудниками Госавтоинспекции г. Чапаевска задержано 147 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечены 188 водителей. Привлечены 457 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Зарегистрировано 176 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

Госавтоинспекция г. Чапаевска призывает и пешеходов, и водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. Акцентирует внимание всех участников дорожного движения на том, что в сложных погодных условиях, таких как снег, дождь на мокром асфальте тормозной путь у автомобиля длиннее. Поэтому и водителям, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.
Пешеходам следует двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге. Вне населенного пункта в темное время суток пешеходы обязаны обозначать себя световозвращающими элементами.
Родителям необходимо объяснить детям, что путь из дома до школы и обратно должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту.
Водителям необходимо учитывать состояние дорожного покрытия и погодные условия. Соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких маневров, сбавлять скорость перед пешеходным переходом, во дворах, около образовательных организаций. Исключить выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.