За 11 месяцев текущего года на территории г. Чапаевска зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 49 человек получили ранения.  

Зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 13 детей пострадали. Получили травмы пять  детей-пешеходов и восемь детей-пассажиров. Два дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов произошли по причине собственной неосторожности детей: в одном случае мальчик перебегал проезжую часть рядом с пешеходным переходом, во втором случае две девочки выехали на проезжую часть на электросамокате.

В ноябре текущего года зарегистрировано два ДТП с участием детей. В одном случае водитель совершил наезд на ребенка-пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Во втором случае ребенок-пассажир пострадал в пассажирском транспорте.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это  столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий - это нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил дорожного движения пешеходами, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигнала светофора.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Чапаевска задержано 159 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечены 207 водителей. Привлечены 496 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения. Зарегистрировано 182 нарушения правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

В связи со сложными погодными условиями, Госавтоинспекция рекомендует водителям не пользоваться личными автомобилями и по возможности отложить запланированные поездки. Обильное выпадение осадков в виде снега, усиление ветра и плохая видимость влияют на безопасность дорожного движения.

Если невозможно отложить поездки водителям следует выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками. Также, нужно учитывать, что из-за гололеда сцепление колес с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.

Необходимо избегать беспорядочного маневрирования, в особенности, связанного с выездом на полосу встречного движения, строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно внимательными водителям нужно быть на перекрестках, возле остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять ремни безопасности, детские удерживающие устройства.

Пешеходам, также необходимо быть внимательными, двигаться по тротуарам, переходить дорогу только в установленных для этого местах, не отвлекаться на телефонные разговоры, соблюдать меры личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге. Вне населенного пункта в темное время суток пешеходы обязаны обозначать себя световозвращающими элементами.

Родителям необходимо объяснить детям, что путь из дома до школы и обратно должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту.

Помните, сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания. Безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.