Госавтоинспекция г. Чапаевска информирует, что с 23 января по 23 февраля текущего года на территории города проводится профилактическое мероприятие «Детская безопасность за спиной родителя». Это целенаправленное профилактическое мероприятие по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей в салоне автомобиля. Экипажи ДПС ежедневно располагаются около школ и детских садов и контролируют подвоз несовершеннолетних на личных транспортных средствах.

         Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, должна осуществляться с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.  

Детей от 7 до 11 лет (включительно)  нужно перевозить, используя детские удерживающие устройства или ремни безопасности, а на переднем сиденье - только в детском удерживающем устройстве.

Адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами.

Самое безопасное место в салоне автомобиля для ребенка – это заднее сиденье по центру с применением ремней безопасности или детского удерживающего устройства. 

         Как показывает статистика наиболее серьезные травмы получают дети, которых перевозят без детских удерживающих устройств, а также в результате неправильно установленного автокресла. Очень опасно устанавливать детское автокресло на переднем сиденье автомобиля с активной подушкой безопасности. При дорожно-транспортном происшествии ребенок, находящийся в автокресле, расположенном на переднем сиденье автомобиля, может получить сильный ушиб лица в результате молниеносного удара сработавшей подушки безопасности. Не перевозите ребенка на руках или у себя на коленях, потому что в случае аварии вы не сможете его удержать. Не пристегивайтесь одним ремнем с ребенком: в аварийной ситуации вы раздавите его своим весом.

В соответствии с административным кодексом Российской Федерации за нарушение требований к перевозке детей, предусмотрен штраф 3000 рублей.

Для сотрудника Госавтоинспекции штраф, выписанный водителю за нарушение правил перевозки ребенка – это не главное, важнее - сохранение жизни, здоровья детей и проведение разъяснительной работы с водителями.