С учетом не снятых в регионах ограничений, введенных в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, Правительство Российской Федерации определило особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

Девятиклассники для подтверждение полученных за период обучения в школе знаний будут аттестоваться только по двум предметам – русскому языку и математике, результаты их сдачи послужат основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

Таким образом, экзамены по дополнительным предметам отменены. Вместо них для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету на выбор учащегося по рекомендованному Рособрнадзором расписанию в период с 17 по 21 мая 2021 года.

Контрольные работы будут проведены до начала основного периода итоговой аттестации.

Итоговая аттестация организуется и проводится государственными экзаменационными комиссиями для лиц, не планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, в форме государственного выпускного экзамена.

Тот, кто планирует в 2021 году поступление образовательные организации высшего образования, будет сдавать единый государственный экзамен, результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, являющимися детьми-инвалидами, инвалидами, Правительством Российской Федерации предоставлена возможность выбрать форму аттестации – либо государственный выпускной экзамен, либо единый государственный экзамен по русскому языку.