Прокуратурой города проведена проверка исполнения АО «Промсинтез» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 05.06.2019 на должность ведущего специалиста по экономической безопасности АО «Промсинтез» принят бывший сотрудник О МВД России по г. Чапаевску.

Частью 2 ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» на  сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ №273 и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее по тексту - Правила).

Пунктом 4 Правил установлено, что сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Уведомление об осуществлении трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего в указанном обществе в О МВД России по г. Чапаевску поступило только 03.07.2019, то есть с нарушением 10-ти дневного срока.

Таким образом, АО «Промсинтез» и заместителем генерального директора АО «Промсинтез» обязанность, предусмотренная ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», при трудоустройстве бывшего государственного служащего в установленный законом десятидневный срок не исполнена.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении АО «Промсинтез» и заместителя директора АО «Промсинтез» были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования АО «Промсинтез» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 руб., заместитель генерального директора АО «Промсинтез» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.