Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка ООО «Шик», в ходе которой выявлены нарушения требований охраны труда.

Организация осуществляет коммерческую деятельность в сфере торговли и общественного питания, в том числе учащихся государственных образовательных учреждений г.о. Чапаевск.

Проверкой установлено, что в организации отсутствует программа первичного инструктажа по охране труда, приказ руководителя о создании в установленном порядке комиссии по проверке знаний требований охраны труда, положение о системе управления охраной труда, локальный акт работодателя об оценке профессиональных рисков на рабочих местах в отношении всех работников.

Работник предприятия (повар) допущен к работе без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, оказания первой медицинской помощи пострадавшим на производстве.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителя ООО «Шик» внесено представление. Также в отношении юридического и должностного лиц организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения направления в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Прокурор города                                                                                      Р.В. Нуризянов