Администрации городского округа Чапаевск                      12+

В целях внесения правовой определенности по вопросу взыскания денежной компенсации, Федеральным законом от 30.01.2024 №3-ФЗ
«О внесении изменений в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» уточнен порядок начисления и выплаты денежной компенсации в случае несвоевременной выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с трудовым законодательством.

Так, в соответствии с внесенными изменениями денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, подлежит начислению и взысканию с работодателя не только в случае, когда выплаты работнику были начислены и не были выплачены, но и в случае, когда причитающиеся работнику выплаты вовсе не были начислены, а решением суда признано право работника на их получение.

В этом случае денежная компенсация исчисляется со дня, следующего за днем, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при их своевременном начислении, по день фактического расчета включительно.

Размер денежной компенсации, как и прежде, не должен быть ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Сетевое издание "Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск".
Регистрационный номер серии ЭЛ № ФС77-73893 от 12.10.2018.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Учредитель: Администрация городского округа Чапаевск​.
Главный редактор: Кузнецов Александр Викторович
Телефон редакции 8(84639)2-24-04, адрес эл. почты редакции: 'chapaevsk@bk.ru'
  vkontakte   telegram

Телефоны служб экстренного реагирования

112 - Единый телефон спасения
2-17-27 - Пожарная охрана
2-28-55 - Полиция
2-19-36 - Скорая помощь
104 - Газовая служба
2-34-33, 2-29-43 - Единая дежурно-диспетчерская служба

2-34-99 - Горячая линия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя
2-34-33, 2-29-43 - Телефон для обращения по вопросам невыплаты заработной платы, нарушений трудовых прав работников предпенсионного возраста, включая отказ от трудоустройства, в организациях, расположенных на территории городского округа Чапаевск, имеющейся информации о лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Официальный сайт администрации г.о. Чапаевск

image