Так, в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей, либо опекуну, попечителю для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Предоставление дополнительных выходных дней осуществляется на основании заявления работника, форма которого утверждена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и оформляется приказом работодателя, форма которого утверждена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, и оформляется приказом работодателя.

Периодичность подачи такого заявления определяется по согласованию между работником и работодателем – ежемесячно, раз в квартал, раз в год либо по мере необходимости.

К заявлению работник прилагает следующие документы:

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

- справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. (кроме случаев смерти другого родителя, лишения его родительских прав, нахождения в длительной, свыше 1 месяца, командировке, либо в местах лишения свободы, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом).

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Отказ в предоставлении дополнительных выходных дней родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, без установленных законом оснований, может свидетельствовать о нарушении работодателем трудовых прав работников.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.