Уголовная ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ предусмотрена ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В сданной статье речь идет о таких преступных действиях как создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. А также в случае совершения подобных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, или данные действия повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления.

Необходимо отметить, что данные преступные действия посягают на общественную безопасность и общественный порядок, а в целом на общественные отношения по правомерному и безопасному использованию информации.

Чаще всего вредоносными программами являются компьютерные вирусы, черви, программы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, программы управления потоками компьютерной информации, программы-патчеры и др.

Учитывая, что компьютерные технологии находятся в постоянном процессе развития, исчерпывающий перечень вредоносных программ отразить невозможно, в связи с чем, при расследовании каждого уголовного дела по ст. 273 УК РФ проводятся необходимые экспертные исследования с целью дать объективную правовую оценку каждой компьютерной программе на предмет отнесения ее к категории вредоносных.

Способом совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных компьютерных программ, а равно использование либо распространение таких программ, либо иной компьютерной информации.

В случае совершения таких действий для виновного лица предусмотрены разные виды наказания, а именно: ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы. Максимальный срок наказание в виде лишения свободы составляет 7 лет.

Кроме того, при назначении наказания суд может возложить на подсудимого дополнительные виды наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.