В Конституции Российской Федерации закреплены основные социальные права граждан, в частности в статьей 7 закреплены гарантии на государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

С 10 марта 2021 года вступили в силу изменения в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 № 343) и Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 № 397).

Напомним, что ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

В частности, предусматривается, что:

- при направлении заявления в форме электронного документа с использованием портала госуслуг документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуются;

- полномочия законного представителя теперь подтверждаются сведениями, полученными из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, или документом, подтверждающим полномочия законного представителя;

- юридически значимые обстоятельства, необходимые для установления компенсационной или ежемесячной выплаты, теперь подтверждаются сведениями, которые запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии, в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- установление компенсационной и ежемесячной выплаты теперь осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов;

- заявление от нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода может быть представлено не только самим нетрудоспособным гражданином, но и лицом, которое будет осуществлять за ним уход;

- ежемесячные и компенсационные выплаты прекращаются в случае поступления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).