Прокуратурой города проверено соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Строительные решения».

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту - Федеральный закон № 273-ФЗ) устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Одним из принципов противодействия коррупции, определенных ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ, является приоритетное применение мер по ее предупреждению (профилактика коррупции).

Согласно ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что должная работа в сфере противодействия коррупционным проявлениям в организации не ведется, вышеуказанные положения законодательства не исполняются.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес директора ООО «Строительные решения» внесено представление, по результатам рассмотрения которого организацией разработаны соответствующие меры по противодействию коррупции.