Прокуратурой города проверены Правила внутреннего трудового распорядка ГБОУ СОШ №№ 1, 3, 8, 19, 13 и 22 г.о. Чапаевск (далее – Правила) на предмет соответствия их законодательству Российской Федерации о противодействии коррупции.

Статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) предусмотрено, что работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Согласно п. 33 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В силу п. 7, 7.1, 8 ст. 81 ТК РФ основанием к расторжению трудового договора является, в том числе непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

В силу ст. 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Вместе с тем, в нарушение указанных положений закона в Правилах внутреннего трудового распорядка ГБОУ СОШ №№ 1, 3, 8, 19, 13 и 22                             г.о. Чапаевск в обязанности работника соответствующие положения о необходимости принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не включены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города на указанные Правила принесены протесты, которые были рассмотрены и удовлетворены. В Правила внутреннего трудового распорядка ГБОУ СОШ №№ 1, 3, 8, 19, 13 и 22 г.о. Чапаевск внесены соответствующие изменения.

 

Устинова М.Н. 88463924623