Сеть «Интернет» является для ребенка небезопасной средой, и родители часто задаются вопросом как максимально защитить ребенка от негативного влияния информации.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

При обнаружении сайтов в сети Интернет с опасным содержанием или прочитав информацию об угрозах жизни и благополучию ребенка, Вы вправе обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних или оперативную часть полиции, в органы прокуратуры, а также непосредственно в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с целью блокировки сайта с потенциально опасным для ребенка содержанием.

При этом, необходимо понимать, что отсутствие доверия в семье, в общении с близкими и значимыми людьми является первопричиной подверженности ребенка всевозможным негативным воздействиям, включая воздействие через сеть Интернет.