Если по заключению наркологического диспансера или иной медицинской организации родитель является хроническим алкоголиком или наркоманом, он в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ может быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Токсикомания при этом не является самостоятельным основанием для такого лишения.

Родители, страдающие бытовым пьянством, также могут быть лишены своих прав на основании систематического невыполнения родительских обязанностей.

При этом, в случае лишения родительских прав, родитель:

- лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;

- не может в дальнейшем получать содержание от своего совершеннолетнего ребенка;

- не может представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя;

- лишается всех льгот, предоставляемых государством родителям: права на дополнительные отпуска, на предоставление отпуска по уходу за ребенком и т.п.

- лишается права на получение всех государственных пособий, связанных с наличием детей: государственного пособия гражданам, имеющим детей, пособия по уходу за ребенком и т.п.;

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск.