Пунктом 7 части 1 статьи 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.

Указанный налоговый вычет будет предоставляться с 1 января 2022 года в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за налоговый период.

Налоговым кодексом предусмотрена возможность получения указанного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода, а также до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение налогового вычета.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что физкультурно-оздоровительные услуги, включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;  физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный на соответствующий налоговый период.

Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или в электронной форме.