Прокуратурой города проведена проверка соблюдения государственными и муниципальными заказчиками, расположенными на территории г.о. Чапаевск требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В силу статьи 103 Закона 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов), в который в том числе, вносятся сведения об исполнении контракта.

Статус «исполнение завершено» присваивается в реестре контрактов после оплаты товаров, работ и услуг по заключенному договору, следовательно, наличие в реестре контрактов статуса «исполнение» по какой-либо сделке однозначно не свидетельствует о том, что данная сделка не исполнена именно со стороны поставщика (исполнителя).

Сведения об исполнении контракта необходимы, в том числе для подтверждения добросовестности и опыта поставщиков.

Для подтверждения добросовестности и опыта поставщиков данное требование следует воспринимать как наличие в ЕИС статуса контракта «исполнение завершено».

В ходе мониторинга ЕИС установлено, что в ЕИС не размещена информация об исполнении контрактов следующих заказчиков: ГБУЗ СО «Чапаевская центральная городская больница», МКУ «Департамент строительства администрации г.о. Чапаевск», Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Чапаевск, администрация                         г.о. Чапаевск, ГБОУ СОШ №№ 4, 10, ГКУ СО «Чапаевский СРЦН», ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес указанных заказчиков внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства о закупках и контрактной системе, которые находятся в стадии рассмотрения.

Устинова М.Н. 88463924623