Прокуратурой города проверено исполнение МКУ «Департамент строительства администрации г.о. Чапаевск» законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг и защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Согласно пп. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами; обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме.

Согласно п. 3.6.14 Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории г.о. Чапаевск результатом выполнения административной процедуры является направление заявителю порубочного билета и (или) разрешения либо передача порубочного билета и (или) разрешения заявителю при его личном обращении в Департамент.

При изучении заявлений юридических лиц, обратившихся за оказанием муниципальной услуги нарушены требования федерального законодательства о предоставлении муниципальной услуги.

Так, в Департамент поступило заявление ООО «Газэнергострой», срок предоставления услуги по указанному заявлению - 02.06.2021. По результатам рассмотрения данного заявления зарегистрирован порубочный билет, который не направлен в адрес заявителя ООО «Газэнергострой» и не вручен лично представителю ООО «Газэнергострой», что подтверждается журналом книги исходящей корреспонденции МКУ «ДСА г.о. Чапаевск» и отсутствием подписи представителя ООО «Газэнергострой».

Таким образом, должностными лицами МКУ «Департамент строительства администрации г.о. Чапаевск» нарушены требования федерального законодательства о предоставлении муниципальной услуги, что повлекло нарушение права ООО «Газэнергострой» на предоставление муниципальной услуги.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес МКУ «Департамент строительства администрации г.о. Чапаевск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого указанные нарушения были устранены.

Устинова М.Н. 88463924623