Прокуратурой города Чапаевска проверено соблюдение трудового законодательства ООО «Рус-авто» при рассмотрении жалобы работника организации.

Установлено, что в нарушение требований ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель в день увольнения не выдал работнику трудовую книжку, а в дальнейшем умышленно её удерживал, вследствие возникшего имущественного спора.

По результатам проверки прокуратурой города руководителю ООО «Рус-авто» внесен представление, рассмотрение которого безотлагательно состоялось в прокуратуре города. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования работодателем трудовая книжка работнику выдана. Руководству организации разъяснено, что для разрешения имущественного спора они вправе обратиться в суд.

Также по фактам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой города в отношении юридического лица и руководителя организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые для рассмотрения направления в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Прокурор города
   С.С. Шарин