- Допустимо ли наличие свободного доступа на чердаки и в подвалы многоквартирных домов?

- Нет, свободный доступ на чердаки и в подвалы многоквартирных домов не допустим. Данное обстоятельство может привести к осуществлению террористического акта.

К комплексу мер по предупреждению терроризма относится, в том числе и неукоснительное соблюдение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Указанные правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Таким образом, двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери. Не допускается доступ на чердак посторонних лиц, входы из лестничных клеток на чердак или кровлю.

 - Куда мне обратиться, если в моем доме имеется свободный доступ в подвал или на чердак?

- Если Вам стало известно о возможности свободного доступа неограниченного круга лиц в подвальные либо чердачные помещения многоквартирного жилого дома, немедленно сообщите об этом в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию, либо прокуратуру.