Действующим законодательством предусмотрен ряд льгот содержащимся под стражей женщинам и несовершеннолетним, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

Порядок и условия содержания под стражей, в том числе для указанной категории лиц, установлены Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ
«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189.

Этими правовыми документами определено, что заключенным под стражу женщинам и подросткам создаются улучшенные материально-бытовые условия. Несовершеннолетние содержатся с несовершеннолетними, женщины отдельно от мужчин.

Несовершеннолетние размещаются в маломестных камерах на 4 - 6 мест, расположенных в отдельных корпусах, секциях или на этажах режимных корпусов с учетом их возраста, физического развития, педагогической запущенности.

Беременные женщины и женщины, имеющих при себе детей в возрасте до 3-х лет, размещаются в специально оборудованных камерах, расположенных в отдельных режимных корпусах или изолированных отсеках режимных корпусов. Камеры оборудуются одноярусными кроватями.

Камеры, в которых содержатся подростки и женщины, в обязательном порядке оборудуются холодильником и телевизором.

Для несовершеннолетних, а также для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, устанавливаются повышенные нормы питания.

Они вправе получать посылки и передачи без ограничения их количества и веса, тогда как для остальных лиц норма лимитирована 30 кг. в месяц.

Продолжительность ежедневных прогулок беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, не ограничена во времени. Ежедневные прогулки несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых устанавливаются продолжительностью не менее двух часов. Для всех остальных категорий лиц – один час.

Во время прогулок несовершеннолетним предоставляется возможность для физических упражнений и спортивных игр.

При наличии условий несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым демонстрируются кинофильмы, для них организуется просмотр телепередач, оборудуются помещения для спортивных занятий и другого досуга, а также спортивные площадки на открытом воздухе.

Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для самообразования, с ними проводится культурно-воспитательная работа, им оказывается социальная и психологическая помощь, а также помощь в получении начального общего, основного общего, среднего общего образования. Им разрешается приобретать и получать учебники и школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках.