Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Статья 34 дополнена частью 9.1, а именно Правительство Российской Федерации вправе установить случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

Списание пени и штрафов по контрактам возможно при следующих условиях:

обязательства исполнены в полном объеме. Исключения составляют контракты, по которым в 2015, 2016 и 2020 гг. по соглашению сторон изменены срок исполнения контракта, и (или) его цена, и (или) цена единицы товара, работы, услуги, и (или) количество товаров, объем работ, услуг;

в 2020 г. обязательства не исполнены в полном объеме из-за того, что в связи с распространением коронавирусной инфекции возникли не зависящие от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельства, влекущие невозможность исполнения контракта;

в 2021 г. обязательства не были исполнены в полном объеме из-за существенного увеличения цен на строительные ресурсы, что сделало невозможным исполнение контракта.

Списание неустойки возможно в следующем порядке:

общая сумма неустоек не превышает 5% от цены контракта - спишите полностью;

общая сумма неустоек больше 5%, но не превышает 20% от цены контракта - спишите половину суммы (вторая половина должна быть внесена до 1 января 2021 г.);

неустойки начислены по контракту, который невозможно исполнить в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, - спишите в полном объеме. Учтите при этом наличие причинно-следственной связи между объектом закупки и его использованием для удовлетворения потребностей, возникших вследствие обстоятельств непреодолимой силы, которыми в том числе является распространения коронавирусной инфекции;

неустойки, начисленные по контракту, который не исполнен из-за существенного увеличения в 2021 г. цен на строительные ресурсы, - спишите в полном объеме в период с даты заключения контракта до даты, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) представил предложение об изменении существенных условий контракта.

Федеральный закон вступил в силу с 08.03.2022.