17.03.2022 в законную силу вступил Федеральный закон от 06.03.2022                      № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции», согласно которому на законодательном уровне предусмотрены основания и механизм, позволяющий обращать в доход государства поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях денежные средства лиц, которые обязаны отчитываться о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее - проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

При непредставлении проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

В случае увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица, в отношении которого осуществляется проверка до ее завершения и при наличии информации о том, что в течение отчетного периода на счета этого проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, материалы проверки в трехдневный срок после увольнения (прекращения полномочий) указанного лица направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Детализирован порядок проведения органами прокуратуры проверки законности получения денежных средств, происхождение которых не было подтверждено. При наличии оснований органы прокуратуры обращаются в суд в течение одного месяца со дня окончания соответствующей проверки в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств, если размер взыскиваемых средств превышает десять тысяч рублей.

Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в свою очередь дополнена новой частью седьмой, предписывающей выдачу справок по операциям, счетам и вкладам физических лиц по запросам, направленным в установленном порядке.