Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 определены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения таких выплат, и типовая форма заявления.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года, до достижения ребенком возраста 17 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным до 1 октября 2022 года, ежемесячная денежная выплата осуществляется за прошедший период начиная с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

По заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным начиная с 1 октября 2022 года, ежемесячная денежная выплата осуществляется, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата осуществляется с месяца обращения заявителя за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение такой выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается начиная с 1 мая 2022 года в уполномоченный орган по месту жительства (пребывания), а в случае отсутствия таковых - по месту фактического проживания.