Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости в Российской федерации.

  С 01.02.2022 его размер составляет 524 527,90 рублей.

  В соответствии с действующим законодательством материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели: улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации; получение образования ребенком (детьми); формирование женщиной накопительной пенсии;  приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей – инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

  Срок действия материнского капитала не ограничен и владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.

  Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.

  Однако в отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после рождения ребенка (усыновления).

  Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей. Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

  В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 31.12.2026, то есть ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, должен родиться (или быть усыновленным) не позднее вышеуказанной даты.