Статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

  В большинстве случаев целью создания подобных организаций - «фирм-однодневок» является их использование для сокрытия доходов, подлежащих налогообложению, либо для «отмывания» денежных средств, легализации доходов, полученных преступным путем.

  Гражданин, предоставляя третьим лицам свои документы (в большинстве случаев паспорт) для регистрации юридического лица на его имя, не намереваясь в дальнейшем осуществлять управление и руководство данным юридическим лицом, совершает уголовно-наказуемое деяние.

  За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 173.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет.

  Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 173.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  При этом, под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.