В соответствии с Указом Президента РФ от 16.03.2022 № 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году". Президент РФ поручил главам регионов принять меры, обеспечивающие социально-экономическую стабильность.

  Одна из мер - это адресная поддержка граждан РФ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также адресная и иные виды поддержки самозанятых граждан, ИП и организаций.

  Названы меры в сфере занятости населения.

  Должен проводиться мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия и их наличия в организациях торговли.

  В регионах могут вводиться и иные меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения.

  С 28 февраля 2022 г. до 1 января 2023 г. пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 г. Эта же величина ключевой ставки применяется в указанный период при расчете суммы процентов, которая включается в цену договора об установке индивидуального, общего или коллективного прибора учета используемого энергоресурса, если в этом договоре есть условие о рассрочке.