ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Администрации городского округа Чапаевск                      12+

МЕНЮ

По постановлению прокуратуры г. Чапаевска индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

          Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на выявление и пресечение нелегальной деятельности по предоставлению потребительских займов комиссионным магазином «Золотой Купец».

Установлено, что данный комиссионный магазин занимается реализацией товара бывшего в употреблении по залоговому билету. Залогодержателем в данном магазине выступает индивидуальный предприниматель Маштаков Г.К. В ходе проверки выявлен факт передачи им денежных средств гражданам до реализации имущества, что свидетельствует об осуществлении завуалированной деятельности ломбарда.

В отношении индивидуального предпринимателя Маштакова Г.К. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.56 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения указанного акта прокурорского реагирования Маштаков Г.К. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 руб.

 

Прокуратурой г. Чапаевска проверено соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения в части исполнения ограничений к управлению транспортными средствами.

Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в том числе управления транспортными средствами.

К таким противопоказаниям относятся: эпилепсия, токсикомания, алкоголизм и наркомания.

Таким образом, лицо, состоящее на учете у врача-нарколога, ограничено в допуске к управлению транспортными средствами.

По результатам проверки прокуратурой города выявлено 21 лицо, состоящее на учете в чапаевском отделении ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер» и имеющее водительское удостоверение.

С целью прекращения действия права на управление транспортными средствами в отношении указанных лиц прокуратурой города в Чапаевский городской суд направлено 21 административное исковое заявление. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

 

Чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух жительниц города, обвиняемых в сбыте наркотических средств

 

22.03.2022 Чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 18-летней и 17-летней жительниц г. Чапаевска в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства).

Как было установлено в ходе предварительного следствия, две девушки, желая быстро обогатиться, посредством покупки, совершенной через мессенджер «Телеграм», получили в свое распоряжение наркотическое средство, для размещения в «тайниках-«закладках», однако их действия были пресечены оперативными сотрудниками правоохранительных органов, наркотики общей массой 41,28 грамма изъяты.

По результатам рассмотрения уголовного дела указанные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и им назначены наказания в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима (совершеннолетняя) и 3 лет лишения свободы в воспитательной колонии (несовершеннолетняя).

 

Прокуратурой г. Чапаевска проверено ЗАО ПК «ЛАЭС» на предмет уклонения работодателем от оформления трудовых отношений.

Прокуратурой города рассмотрены обращения трёх работников ЗАО ПК «ЛАЭС» о защите их трудовых прав, в том числе по поводу невыплаты заработной платы.

Установлено, что указанные работники на предприятии длительное время работали по специальности – охранник, однако работодатель уклонялся от оформления трудовых отношений.

С целью признания фактов отношений между ЗАО ПК «ЛАЭС» и указанными работниками трудовыми и внесения соответствующих записей в трудовые книжки заявителей прокуратурой города в Чапаевский городской суд направлено 3 исковых заявления. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

При наличии решения суда, вынесенного в пользу работников                ЗАО ПК «ЛАЭС», данные работники имеют право на взыскание с работодателя задолженности по заработной плате, в том числе в досудебном порядке.

 

Чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Чапаевска, уклонявшегося от военной службы

 

01.04.2022 Чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Чапаевск подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от военной службы при отсутствии законных оснований ля освобождения от этой службы).

В ходе предварительного следствия указанный житель вину признал, показал, что уклонялся от военной службы намеренно, без уважительных причин, так как не желал проходить военную службу по призыву.

По результатам рассмотрения уголовного дела лицо, совершившее преступление признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

Прокуратурой г. Чапаевска выявлено несоответствие элементов улично-дорожной сети предъявляемым стандартам

Прокуратурой г. Чапаевска совместно с ОГИБДД О МВД России по           г. Чапаевску проверено состояние улично-дорожной сети на предмет соответствия требованиям законодательства о безопасности дорожного движения.

Проверкой выявлены дефекты дорожного покрытия проезжей части в виде выбоин по ул.ул. Ленина, Жуковского, Короленко, Медицинская, Красноармейская, Вокзальная, Советская, М.Горького и Таганрогская.

Износ и разрушение дорожной разметки проезжей части выявлены на протяжении автомобильных дорог по ул.ул. Ленина, Железнодорожная, Володарского, Щорса, Таганрогская, А.Толстого, Вокзальная, Кутузова, Дорожная, Пионерская, Медицинская, Суворова, Орджоникидзе, Строительная, Сазонова, Советская, Запорожская, Котовского.

Также в нарушение требований законодательства выявлено отсутствие уличного освещения по ул. А.Толстого.

С целью устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих, прокуратурой города в адрес Главы г.о. Чапаевск внесено представление.

 

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка улично-дорожной сети на предмет соответствия законодательству о социальной защите инвалидов

Прокуратурой г. Чапаевска совместно с ОГИБДД О МВД России по           г. Чапаевску проверено состояние улично-дорожной сети на предмет соответствия требованиям законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что пешеходные переходы, расположенные по ул.ул. Ленина, Щорса, на пересечении ул. Ленина с ул. Запорожская, ул. Ленина с ул. Щорса,   ул. Железнодорожная с ул. Красноармейская, ул. Ленина с ул. Таганрогская, а также остановки общественного транспорта, расположенные по ул.ул. Щорса, Ленина, Железнодорожная не оборудованы наружными тактильными наземными установками, предупреждающими инвалидов по зрению о препятствиях и опасных местах на путях их следования.

Вместе с тем, указанные объекты дорожной инфраструктуры являются составной частью маршрутов движения инвалидов по зрению, проживающих на территории г.о. Чапаевск.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес Главы г.о. Чапаевск внесено представление.

 

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка улично-дорожной сети на предмет безопасности движения для пешеходов

Прокуратурой города проверено состояние улично-дорожной сети по      ул. Суворова, где выявлено отсутствие тротуара, наличие которого в пределах населенного пункта городского типа обязательно в силу ГОСТ Р 52766-2007.

Отсутствие на указанном участке автомобильной дороги тротуара явилось причиной и условием, способствовавшим дорожно-транспортному происшествию – наезду на несовершеннолетнего пешехода, произошедшему 14.01.2021, в результате которого несовершеннолетний получил тяжелую травму.

Установлено, что о несоответствии улично-дорожной сети по ул. Суворова орган местного самоуправления неоднократно уведомлялся компетентными надзорными органами.

Длительное бездействие должностных лиц органа местного самоуправления по исполнению своих должностных обязанностей ставило под угрозу безопасность дорожного движения на рассматриваемом участке улично-дорожной сети, жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних – учащихся ГБОУ СО ООШ № 23 г.о. Чапаевск.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес Главы г.о. Чапаевск внесено представление.

 

Прокуратурой г. Чапаевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу об убийстве ножом и отверткой

Двадцать первого февраля этого года С. отправился к своему знакомому Б. в квартиру дома по ул. Красноармейской г. Чапаевска помочь с настройкой телевизионной антенны и домой уже не вернулся.

Установлено, что между С. и пригласившим его Б. после успешной настройки антенны во время распития спиртных напитков в ходе внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, по итогам которой Б. нанес С. в различные части тела (в том числе в жизненно-важные органы) множественные удары ножом и отверткой, которые использовались для настройки антенны, чем причинил С. травмы, не совместимые с жизнью, от которых С. на месте совершения преступления скончался.

Чапаевским городским судом Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство), и ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратурой г. Чапаевска в центральной городской больнице выявлены дефекты оказания медицинской помощи

Прокуратурой города проверено исполнение ГБУЗ СО «Чапаевская центральная городская больница» (далее – ГБУЗ СО ЧЦГБ) требований законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Проверкой установлено, что гражданин М. поступил в ГБУЗ СО ЧЦГБ с признаками нарушения мозгового кровообращения.

В ходе оказания медицинской помощи лечащим врачом М. не была соблюдена кратность наблюдения пациента в блоке интенсивной терапии и реанимации, при наличии оснований (повышенный уровень сахара в крови) не была выполнена консультация эндокринолога, не назначена сахароснижающая терапия, при наличии рекомендаций врача-кардиолога лечащим врачом М. не была назначена эхокардиография.

Согласно выводам экспертизы качества медицинской помощи должностными лицами медицинской организации допущено ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, приведшее к ухудшению состояния его здоровья.

С целью устранения выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих, прокуратурой города главному врачу ГБУЗ СО «Чапаевская центральная городская больница» внесено представление.

 

Прокуратурой г. Чапаевска выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

Прокуратурой г. Чапаевска проверено исполнение органом местного самоуправления требований законодательства об отходах производства и потребления.

Проверкой установлено, что территория, прилегающая к контейнерной площадке и бункера накопления твердых бытовых отходов, расположенная во дворе дома № 6 по ул. Володарского, загрязнена мусором (пакетами, бумагой, целлофаном, засохшей сорняковой растительностью и непригодными строительными материалами).

Аналогичные нарушения выявлены во дворе дома № 10 по ул. К.Маркса на территории общего пользования, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы г.о. Чапаевск». Данная территория загрязнена ТКО

С целью ликвидации несанкционированных мест накопления отходов прокуратурой города в адрес Главы г.о. Чапаевск внесено представление.

 

Чапаевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы города Чапаевска, совершившей 12 эпизодов преступлений по мелкому хищению продуктовой продукции из сетевых магазинов

 

15.06.2022 Чапаевским городским судом в отношении местной жительницы г. Чапаевска вынесен обвинительный приговор с назначением реального срока наказания за мелкое хищение, то есть за преступления, предусмотренные ст. 158.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия по делу установлено, что ранее осужденная  неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности за совершение аналогичных правонарушений и преступлений на территории города.

При расследовании указанного уголовного дела ключевым доказательством послужили изъятые полицией видеозаписи с камер наблюдения. Работниками магазинов осужденная была опознана, несмотря на использование солнцезащитных очков и масок.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимая практически в полном объеме возместила причиненный по делу ущерб, признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений и ей назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                   Р.В. Нуризянов

Информация о сайте

Сетевое издание "Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск".
Регистрационный номер серии ЭЛ № ФС77-73893 от 12.10.2018.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Учредитель: Администрация городского округа Чапаевск​.
Главный редактор: Кузнецов Александр Викторович
Телефон редакции 8(84639)2-24-04, адрес эл. почты редакции: 'chapaevsk@bk.ru'
  vkontakte   telegram

 

 

 

Телефоны служб экстренного реагирования

112 - Единый телефон спасения
2-17-27 - Пожарная охрана
2-28-55 - Полиция
2-19-36 - Скорая помощь
104 - Газовая служба
2-34-33, 2-29-43 - Единая дежурно-диспетчерская служба

2-34-99 - Горячая линия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя
2-34-33, 2-29-43 - Телефон для обращения по вопросам невыплаты заработной платы, нарушений трудовых прав работников предпенсионного возраста, включая отказ от трудоустройства, в организациях, расположенных на территории городского округа Чапаевск, имеющейся информации о лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Официальный сайт администрации г.о. Чапаевск

image

© 2024 Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск                      12+
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.