На вопрос отвечает помощник прокурора города Чапаевска Корсаков Артемий Владимирович:

В России запрещен свободный гражданский оборот наркотических средств и психотропных веществ, равно как и их потребление без назначения врача. Пропаганда наркотиков также запрещена; реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров может осуществляться исключительно в специализированных печатных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников. Запрещается распространение в целях рекламы образцов лекарственных средств, содержащих психотропные вещества или наркотические средства.

За нарушение указанных запретов граждане и должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Какими нормами уголовного закона предусмотрена ответственность за незаконное обращение наркотиков? Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, ответственность за которые предусмотрена статьями 228 – 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрена ли административная ответственность за незаконное обращение наркотиков? Да, предусмотрена. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до одного миллиона рублей.

Имеют ли право лица, страдающие наркоманией управлять транспортными средствами? Транспортное средство является источником повышенной опасности. На почве употребления наркотических средств состояние здоровья водителя, его зрительная и физиологическая реакция значительно ухудшаются. Это создает потенциальную угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, может способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. В целях пресечения и недопущения фактов управления транспортными средствами лицами, страдающими наркоманией и алкоголизмом, прокуратурой предъявляются исковые заявления в суд о прекращении действия права управление транспортными средствами в отношении рассматриваемых лиц, поскольку они страдают заболеваниями, препятствующими управлению транспортными средствами. По результатам рассмотрения исковых заявлений судом, как правило, принимаются решения о возложении обязанности на данных лиц возвратить водительское удостоверение в уполномоченный государственный орган. Таким образом, лицо, страдающее наркоманией, не имеет права управления транспортными средствами.