С 07 марта 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон                    от 07.03.2018 № 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым был введен новый способ борьбы с неплательщиками алиментов, которые на долгое время пропадают из виду и не дают о себе знать. Их просто признают пропавшими без вести. Новый порядок существенно облегчит жизнь членов бывшей семьи алиментщика. Если раньше они могли годами ждать, когда объявится должник и начнет исполнять свои обязательства, то теперь они могут признать должника пропавшим без вести и получать пенсию по потере кормильца.

Кроме того, начнется работа с имуществом безвестно отсутствующего гражданина. Продать его не могут, все-таки гражданин не признан ушедшим из жизни, но могут управлять этим имуществом и получать доходы. В этом случае, например, специальный управляющий может сдавать недвижимость в аренду, а полученные средства направлять на выплату долгов безвестно отсутствующего гражданина.

Также пропавшего гражданина могут выписать из квартиры. Его детей могут усыновить без согласия. Если гражданин будет признан безвестно отсутствующим, то определенные документы, сделки, заключенные этим лицом, можно признать недействительными. Такой гражданин может лишиться и трудовой занятости, поскольку возникнут сомнения в действительности подписанного при приеме на работу договора.

Надо отметить, что есть определенные условия для того, чтобы записать гражданина в безвестно отсутствующие. Во-первых, все это делается только через суд. Во-вторых, перед обращением заявителя в суд пристав должен был принять все меры по розыску должника. На это приставу отводится 1 год с момента получения последних данных о неплательщике.

Если за это время не удалось обнаружить следы должника, то пристав сообщает об этом взыскателю и советует ему идти в суд для признания неплательщика безвестно отсутствующим. Таким образом, если пристав в течение года не найдет беглеца, то есть все шансы на то, что его признают безвестно отсутствующим.