ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт
Администрации городского округа Чапаевск                      12+

МЕНЮ

На основании ст. 57 Жилищного Кодекса РФ жилые помещения любого жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Статьей 52 ЖК РФ определено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при условии обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения.

Учетная норма площади жилого помещения, т.е, размер общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи заявителя, ниже которой семья заявителя признается нуждающейся в жилом помещении– менее 12 квадратных метров.

Перечень необходимых документов

 1.Для постановки на учет граждане представляют в жилищный отдел:

1) личное письменное заявление

2) копии паспортов граждан РФ, в том числе несовершеннолетних граждан (от 14 лет);

      3) копии свидетельств о рождении несовершеннолетних граждан (до 14 лет), с отметкой о гражданстве РФ;

4) документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о заключении брака, расторжении брака и пр.);

5) документы, подтверждающие право пользования гражданами жилым помещением (договор социального найма, договор найма, ордер на жилое помещение и пр.);

6) справка о гражданах, зарегистрированных по месту постоянного жительства гражданина  с указанием даты регистрации каждого члена семьи, родственных отношений и общей площади квартиры;

7) справка филиала Государственного унитарного предприятия «Центр технической инвентаризации» о принадлежности занимаемого жилого помещения и наличии на праве собственности жилых помещений на всех членов семьи (в том числе находящегося за пределами городского округа Чапаевск);

8) справка отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области о наличии жилых помещений в собственности на всех членов семьи (в том числе находящихся за пределами городского округа Чапаевск);

9) документы из органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств (из налоговой инспекции) (в том числе находящихся за пределами                городского округа Чапаевск);

10) отчет о рыночной стоимости имущества (независимого оценщика), указанного в  п.п. 7-9;

11) документы, подтверждающие временное отсутствие членов семьи заявителя (справка военного комиссариата, справка образовательного учреждения, справка учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы);

12) справка из образовательного учреждения с указанием выплаты стипендии;

13) документы, подтверждающие доходы граждан и членов его семьи, за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления:

  • справка о заработной плате с места работы – для лиц, имевших доходы от трудовой деятельности;
  • справка из Государственного учреждения Центр занятости населения городского округа Чапаевск;
  • справка из Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Самарской области по городскому округу Чапаевск;
  • справка из налоговых органов о частном предпринимательстве;
  • налоговые декларации о доходах за расчетный период, заверенные налоговыми органами - для индивидуальных предпринимателей;
  • книга учета доходов и расходов – для индивидуальных предпринимателей, применяющих общую или упрощенную систему налогообложения;
  • иные документы, подтверждающие получение гражданином и членами его семьи доходов;

14) документы, подтверждающие право на предоставление жилого помещения на льготных основаниях (если таковые имеются).

Документы предоставляются только на русском языке.

  1. Документы, подтверждающие сведения о налогооблагаемом имуществе, должны содержать основание приобретения имущества (покупка, дарение, наследование и т.д.) и реквизиты соответствующего договора или акта, сведения о виде собственности (личная, общая), для совместной собственности - сведения об иных лицах, в собственности которых находится имущество, для долевой собственности - доля лица (членов семьи), о которых предоставляются сведения. Документы, подтверждающие сведения о земельных участках, должны содержать информацию о виде земельного участка (пая, доли).
  2. В случае необходимости к заявлению прилагаются документы о техническом состоянии жилого помещения.
  3. Помимо изложенного, к заявлению прилагаются документы, свидетельствующие, что в течение пяти лет до его подачи гражданин не совершал действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
  4. В случае невозможности документального подтверждения доходов и наличия в собственности имущества, подлежащего налогообложению, за исключением доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, граждане вправе добровольно декларировать такие доходы и имущество в заявлении о признании малоимущими в целях принятия на учет граждан без представления подтверждающих документов.
  5. Не допускается истребование документов, подтверждающих получение или неполучение доходов, не указанных гражданами в заявлении о признании малоимущими в целях принятия на учет граждан.
  6. Заявитель вправе представить документы, указанные в п.п. 6,7,8,абз. 3, 4,5,6 п.п. 13 пункта 1 по собственной инициативе.

    В случае если документы, указанные в  п.п. 6,7,8,абз. 3, 4,5,6 п.п. 13 пункта 1 не представлены заявителем, такие документы представляются по межведомственному запросу жилищного отдела соответствующими учреждениями и организациями, в ведении которых находятся соответствующие сведения.

  1. Документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их на соответствие оригиналу заверяются специалистом жилищного отдела. Оригиналы документов возвращаются гражданину.
  2. Документы должны соответствовать следующим требованиям:
  • тексты написаны разборчиво;
  • отсутствуют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;
  • отсутствуют повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать содержание документов.

От имени гражданина заявление о принятии на учет граждан вправе предоставлять:

-опекуны недееспособных или ограниченно дееспособных граждан;

-представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

             Гражданин (граждане) подавший заявление о приеме на учет граждан несет ответственность за полноту и точность предоставленных сведений.

Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

  • отсутствие у гражданина гражданства Российской Федерации;
  • непредставление гражданином необходимых документов;
  • противоречие предоставленных гражданином документов требованиям законодательства Российской Федерации;

            - отсутствие оснований для признания гражданина малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Специалист жилищного отдела на основании предоставленных гражданином заявлений и документов проводит расчет доходов для признания малоимущим с целью принятия на учет граждан и определяет нуждаемость гражданина в жилом помещении.

Решение о принятии (или об отказе в принятии) на учет граждан должно быть принято по результатам рассмотрения заявлений и документов, представленных в соответствии с требованиями жилищного законодательства, не позднее чем через тридцать рабочих дней.

Принятие на учет граждан (или отказ в принятии) производится постановлением администрации городского округа.

Жилищный отдел администрации г/о Чапаевск находится по адресу: ул.Пролетарская,1, каб.11

тел:2-03-17

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Информация о процедуре постановки на учет граждан размещается на официальном сайте Администрации городского округа - www. Chapaevsk.samregion.ru.

Время приема граждан:

Пн с 14-00 до 17-00

Вт с 14-00 до 17-00

Ср ПРИЕМА НЕТ

Чт с 8-00 до 13-00

Пт с 8-00 до 13-00

Информация о сайте

Сетевое издание "Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск".
Регистрационный номер серии ЭЛ № ФС77-73893 от 12.10.2018.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Учредитель: Администрация городского округа Чапаевск​.
Главный редактор: Кузнецов Александр Викторович
Телефон редакции 8(84639)2-24-04, адрес эл. почты редакции: 'chapaevsk@bk.ru'
  vkontakte   telegram

 

 

 

Телефоны служб экстренного реагирования

112 - Единый телефон спасения
2-17-27 - Пожарная охрана
2-28-55 - Полиция
2-19-36 - Скорая помощь
104 - Газовая служба
2-34-33, 2-29-43 - Единая дежурно-диспетчерская служба

2-34-99 - Горячая линия по борьбе с незаконным оборотом алкоголя
2-34-33, 2-29-43 - Телефон для обращения по вопросам невыплаты заработной платы, нарушений трудовых прав работников предпенсионного возраста, включая отказ от трудоустройства, в организациях, расположенных на территории городского округа Чапаевск, имеющейся информации о лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Официальный сайт администрации г.о. Чапаевск

image

© 2024 Официальный сайт Администрации городского округа Чапаевск                      12+
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.